Новости

«Как не стать жертвой мошенников»

30 Января 2023

 С целью недопущения мошеннических действий в отношении граждан Отделение полиции по Каргопольскому муниципальному округу предлагаем вам ознакомится с информацией на тему:

«Как не стать жертвой мошенников»
 
Самые популярные виды мошенничества на сегодняшний день – телефонные и через сеть Интернет
 
Практически ежедневно люди становятся жертвами мошенников. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо знать и помнить наиболее распространенные схемы мошеннических действий, направленных на присвоение ваших денежных средств.
 
Обман по телефону
Вам звонит неизвестный, скрытый номер, представляется другом, знакомым вашего родственника, сотрудником полиции, работником Центрального Банка РФ и пытается получить персональные данные вашей банковской карты (номер, CVC-код, срок действия, пин-код).
Чтобы не стать жертвой мошенников, стоит:
1.             Не принимать вызовы от незнакомых и скрытых номеров. Можно установить на телефон приложение, например «Getcontact», и проверять номера позвонившие вам в данном приложении.
2.             В случае получения сообщения или звонка о происшествии с родственником, знакомым или другом, необходимо связаться с ним через мессенджеры или позвонить.
3.             Не указывайте настоящий номер телефона и не расплачивайтесь основной картой на малоизвестных сайтах. Не паникуйте, если вам пишут о блокировке банковского счета, позвоните в банк по номеру на сайте или банковской карте.
4.             Сотрудники банков, правоохранительных органов и других организаций никогда не будут вам звонить и сообщать о проблемах с вашим банковским счетом, никогда не будут спрашивать реквизиты ваших банковских карт.
5.             В любом случае сообщите о факте мошенничества сотрудникам правоохранительных органов.
 
 
Банковские карты
Одна из самых распространенных сфер деятельности мошенников связана с банковскими картами. Это объясняется, прежде всего, их широким распространением.
 
Правила безопасности при пользовании банковскими картами
 
1.                Подключите услугу «мобильный банк» и услугу sms-сообщения об операциях по карте, что позволит отслеживать движение средств по карточному счету.
2.                Не сообщайте пин-код никому. Имейте в виду, что сотрудники банка никогда не запрашивают у клиентов пин-код, CVC-код и полный номер карты.
3.                Если поступил звонок или sms-сообщение от банка с незнакомого вам номера, либо не реагируйте на него, либо позвоните по известному вам телефону банка для разъяснений.
4.                Не сообщайте никому логин и пароль к личному кабинету интернет-банка и по возможности не сохраняйте их на компьютере для автозаполнения.
5.                В магазинах и банкоматах, даже если поблизости никого нет, вводите пин-код, прикрывая клавиатуру рукой
6.                Запишите или запомните телефон «горячей линии» вашего банка на случай, если понадобится срочно заблокировать карту из-за кражи или утери.
7.                Прежде чем воспользоваться банкоматом, проверьте панель и корпус на наличие посторонних, не характерных накладок и устройств.
8.                По возможности используйте карту для оплаты покупок только в крупных торговых сетях, салонах, интернет-магазинах и системах бронирования крупных авиакомпаний.
9.                Для покупок через Интернет заведите отдельную карту.
 
В отделении полиции по Каргопольскому муниципальному округу зарегистрировано обращение пенсионерки, к которой в дом пришли две незнакомые ей женщины и сообщили, что на территории Российской Федерации участились случаи выявления поддельных денежных средств. Женщины сообщили, что в целях безопасности они переписывают номера банкнот и проверяют их на подлинность. После того, как пенсионерка предоставила им, находящиеся в доме, наличные денежные средства, женщины переписали номера купюр и ушли. После их ухода пенсионерка недосчиталась крупной суммы денег.
 
Будьте бдительны и о всех фактах мошенничества сообщайте в полицию!

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru