Новости

ОСЗН по Каргопольскому району информирует:

01 Марта 2016

 

Социальные пособия гражданам, имеющим детей.
 
На основании областного закона «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей» от 10.11.2004 г. №261-33-ОЗ (в ред. от 03.04.2015) право на получение пособий на детей имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), имеющим место жительства или место пребывания на территории Архангельской области, на каждого совместно с ним проживающего ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения—до окончания обучения, но не более чем до 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Архангельской области и назначаются:
- со дня рождения ребенка, если заявление с приложением документов, поступило не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка;
- с 1-го числа месяца, в котором подано заявление с приложением необходимых документов, если заявление поступило по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка.
 
Виды социальных пособий на детей:
 
1.      Ежемесячное пособие на ребенка.
Размер ежемесячного пособия увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также курсантов военных профессиональных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения контракта о прохождении военной службы.
К одиноким матерям относятся женщины, в свидетельствах о рождении детей которых отсутствует запись об отце или такая запись произведена по их указанию.
К родителям, которые уклоняются от уплаты алиментов, относятся родители, имеющие задолженность по уплате алиментов более трех месяцев, подтвержденную информацией службы судебных приставов.
 
2.      Дополнительное ежемесячное пособие на ребенка.
Пособие назначается и выплачивается получателям ежемесячного пособия, имеющим право на получение ежемесячного пособия на двух и более детей.
 
3.      Дополнительное ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение полноценным питанием.
Пособие назначается и выплачивается получателям ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста трех лет.
 
Ежемесячное пособие на ребенка, дополнительное ежемесячное пособие на ребенка, дополнительное ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение полноценным питанием  назначаются сроком на один год.
 
Граждане, имеющие детей и получающие социальные пособия, в течение последнего календарного месяца, в котором выплачивается соответствующее социальное пособие, представляют в государственное учреждение документы, подтверждающие сведения о доходах семьи и документы о составе семьи.
В случае непредставления документов выплата соответствующего социального пособия прекращается.
 
4. Ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию.
Назначается и выплачивается в размере 2 000 рублей.
Право на ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, имеет из родителей (усыновителей, опекунов) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку ребенка в возрасте от полутора до шести лет в связи с отсутствием свободных мест в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, реализующих в том числе образовательные программы дошкольного образования, или отсутствием таких организаций в населенном пункте, в котором проживает ребенок.
Ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, выплачивается в отношении детей, имеющих место жительства (место пребывания) на территории Архангельской области.
 
Документы (копии документов) представляются гражданами в государственное учреждение:
- лично или через представителя. Документы представляются в виде подлинников, копии документов – в виде ксерокопий с предъявлением подлинников соответствующих документов;
- в электронной форме через Архангельский региональный портал государственных и муниципальных услуг или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). В данном случае предоставляются сканированные документы и копии документов.
- заказным почтовым отправлением. В данном случае документы направляются в виде подлинников, копии документов – в виде ксерокопий, верность которых засвидетельствована в нотариальном порядке или заверена органами (организациями) которые выдали соответствующие документы;
- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) привлекаемые им организации.
Каждый документ (копия документа) представляется в одном экземпляре.


Руководитель                                                 Т.И. Шевелева

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru